Более 5 000 деревьев высадили в Химках в рамках акции «Лес победы» от 29 апреля 2017 г. 16:24:59

Химчане приняли активное участие в областной акции «Лес Победы». В округе на 81 площадке высадили более 5 тысяч деревьев и кустарников.  На землях лесного фонда, на парковых и придомовых территориях жители округа высаживали деревья. Традиционная акция приурочена ко Дню Победы, и на многие саженцы химчане вешали георгиевские ленты. В этом году нововведением стали таблички с QR-кодами. С их помощью можно узнать, кто посадил дерево.

Всего в городском округе Химки работала 81 площадка. В микрорайоне Подрезково самые крупные участками были расположены по улице Игоря Жаринова — жителя мкр. Подрезково, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, и по улице Северной, где расположен детский сад № 49 «Семицветик». Здесь в посадке приняли участие самые юные жители Химок вместе со своими родителями. Помогали им в этом руководители территориального управления микрорайона и сотрудники одного из крупнейших банков Подмосковья.

— На этой площадке акция организована совместно с представителями банка. Детский сад выбран неслучайно. Здесь есть, кому ухаживать за деревьями, есть, кому за ними смотреть в дальнейшем. Дети будут понимать, что именно эти деревья были посажены в честь подвига, который совершили деды и прадеды. Всего в Подрезково сегодня принимают участие около 300 человек, особенно приятно отметить, что очень много детей, — прокомментировал начальник территориального управления микрорайона Подрезково Алексей Горшков.

Традиционно акция проходит в преддверии Дня Победы. Деревья высаживали в знак памяти о павших воинах Великой Отечественной войны. Многие саженцы участники мероприятия украсили георгиевскими лентами.

— Для нас большая честь – высадить деревья в память о погибших солдатах. Надеемся, что акция, проведенная на территории детского сада, станет знаком преемственности поколений между участниками Великой Отечественной войны и подрастающими детьми, — обратилась к участникам акции заместитель генерального директора Химкинского филиала банка «Возрождение» Ольга Киселева.

В микрорайоне Планерная в акции «Лес Победы» также участвовало много молодежи. Воспитанники училища олимпийского резерва № 3 вместе с игроками баскетбольных команд «Химки-2» и «Химки-Подмосковье» высадили деревья по улице Планерной. Рябины, липы и ели теперь украшают территорию микрорайона.

— Мы проводим совместную акцию с Химкинской баскетбольной академией и воспитанниками училища олимпийского резерва. Здесь наши баскетболисты, спортсмены-пятиборцы, тренеры, сотрудники — всего порядка 50 человек. Это мероприятие полезное и нужное. У всех ребят замечательное настроение, отличные эмоции, давно не видел таких улыбок. Это тот патриотический момент воспитания, который крайне важен в наше время, — отметил директор училища олимпийского резерва № 3 Владимир Аратов.

Всего в акции «Лес Победы» приняли участие более 11 000 химчан, было высажено более 2 000 деревьев и 3 000 кустарников. Особый интерес у жителей вызвало нововведение – таблички с QR-кодами. Участники акции могли запечатлеть момент и с помощью кодов выложить фото или видео в интернет, где они будут храниться в архиве. А через специальную программу на смартфоне можно узнать, кто именно посадил дерево и увидеть фотографию.

от 29 апреля 2017 г. 16:24:59