Более 30 тысяч жителей прошли диспансеризацию с начала года в Химках от 27 декабря 2018 г. 19:13:09

С начала года медицинское обследование в Химках прошли более 30 тысяч человек. Целью диспансеризации является выявление заболеваний на ранней стадии и коррекция основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, злокачественных новообразований и хронических заболеваний легких.

Медицинское обследование проходит в два этапа. Первый — анкетирование, измерение веса и роста, а также лабораторное и инструментальное обследование. Второй этап диспансеризации включает в себя полное диагностическое обследование. В случае выявления отклонений пациент может быть направлен на более подробные обследования.

— Основная цель диспансеризации — это выявить возможные факторы риска. Либо выявить их на ранней стадии развития, когда еще можно вмешаться и максимально продлить жизнь человеку, — рассказала заместитель главного врача Химкинской центральной клинической больницы Туйаара Санникова.

По итогам диспансеризации в Химках в этом году впервые выявлено 84 случая новообразования, 470 человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, более 392 случаев заболевания эндокринной системы и сахарного диабета. Для дополнительного обследования на второй этап диспансеризации было направлено 13 252 человека, что составляет 40,6% от всех лиц, прошедших диспансеризацию.  

— Я слежу за своим здоровьем. Программа прохождения бесплатной диспансеризации очень важна для населения. Пройти врачей можно даже в выходные дни, — отметила жительница городского округа Химки Тамара Павлова.


#Химки #АдмХимки #НашеПодмосковье #диспансеризация

от 27 декабря 2018 г. 19:13:09