Более 20 тысяч жителей Химок получат новые площадки во дворах

В Химках ведётся масштабное благоустройство дворов. На это лето запланировано комплексное благоустройство 50 дворовых территорий с охватом 118 многоквартирных домов с численностью населения свыше 20 883 человек. За благоустройство и оборудование детских и спортивных площадок отвечает Комбинат по благоустройству и озеленению. Только две спортивные площадки, которые запланировано открыть этим летом, находятся на балансе спорткомитета.

Одна из детских площадок, построенных в этом году, расположена по адресу Ленинградская улица, д.33. Установка началась месяц назад и на сегодняшний день остались только небольшие доработки. Детский игровой городок возведён на территории площадью 412 кв.м. Центр площадки – двухэтажный корабль с лесенками, горками, штурвалом и комплексом развивающих игр для малышей. Помимо внушительного корабля есть качели, карусели, песочница и другие малые архитектурные формы. Площадка покрыта мягкой резиновой крошкой. Всё сделано с таким расчётом, чтобы прогулка была максимально безопасной.

Площадка оформлена в морском стиле. Её украшают корабли, рыбы и волны. Большинство игровых комплексов, которые устанавливают в этом году, выполнены в таком же стиле.

Руководитель Администрации округа Владимир Слепцов прокомментировал такой выбор: «Мы находимся в мегаполисе, далеко от моря, а так ощущение отдыха будет ближе к нам. Все установленные в округе площадки отвечают современным стандартам качества и безопасности. Наша задача – сделать дворы комфортным местом отдыха химчан».

Всего в план работ по благоустройству дворовых территорий на 2015 год включены следующие работы:
- ремонт асфальта с обустройством парковочных мест, общей площадью 63 141 кв. м.;
- посадка 208 деревьев и 650 кустарников;
- установка 37-ми детских площадок и 32-х спортивных площадок (устройство резинового покрытия 12 552 кв. м.);
- установка малых архитектурных форм - 461 шт.;
- установка ограждений - 1500 п.

Планы по благоустройству согласованы с жителями городского округа Химки, учтены все пожелания и замечания. Некоторые дворы дополнили теннисными столами, площадками для воркаута или игры в баскетбол, согласно пожеланиям жильцов окрестных домов.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 16 июля 2015 г. 17:42:00