Более 1300 таможенников и 19 собак следят за порядком в Шереметьево от 26 января 2017 г. 18:26:23

В свой профессиональный праздник сотрудники Шереметьевской таможни рассказали о работе кинологической службы аэропорта и о сотрудниках службы досмотра багажа. В прошлом году в рамках борьбы с контрабандой и иными нарушениями законодательства по итогам их работы возбуждено 34 уголовных дела и 3500 дел об административных правонарушениях.


В настоящее время Шереметьевская таможня — это четко отлаженный механизм, ежедневно доказывающий свою необходимость и высокий профессионализм в деле защиты экономических интересов страны. Свою деятельность таможня осуществляет на территории Международного аэропорта Шереметьево уже около полувека. 

— В нашей работе большое значение имеет интуиция и опыт. Зачастую нарушителя можно выявить по поведению и внешнему виду. Недавно была поймана россиянка, которая пыталась ввезти из-за границы часы и ювелирные украшения стоимостью более 61 миллиона рублей, — рассказала главный государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур № 3 аэропорта Шереметьево Елена Кальченко.

В прошлом году в рамках борьбы с контрабандой и иными нарушениями законодательства по итогам их работы возбуждено 34 уголовных дела и 3500 дел об административных правонарушениях. Более 1300 сотрудников таможни осуществляют контроль за перемещением людей, животных, а также товаров. В их число входят сотрудники кинологического отдела, которые со своими верными спутниками — собаками ежедневно «вынюхивают» нарушителей. Служебные собаки содержатся в стационарных вольерах в кинологическом комплексе таможни, который позволяет содержать и обслуживать 22 животных одновременно. 

— Я работаю в кинологическом отделе Шереметьевской таможни уже 10 лет, а со своей собакой уже 7. Его зовут Туарег. Ежедневно мы осматриваем всю территории аэропорта — зал прилета, вылета, зону выдачи багажа, транзитную зону — везде, где присутствуют люди. В настоящее время работают 19 собак разной степени подготовки — по поиску наркотических средств и табачных изделий, валюты, животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, — поделился главный государственный таможенный инспектор аэропорта Шереметьево Алексей Тихонов.

Шереметьевская таможня — это уникальный таможенный орган, одно из самых крупных таможенных учреждений на воздушных пунктах пропуска. Свой профессиональный праздник сотрудники таможни отмечают по традиции всем коллективом. 

от 26 января 2017 г. 18:26:23