Биатлонист из Химок Глеб Зенков – трижды победитель «Кубка Анны Богалий» от 13 декабря 2019 г. 10:56:12

С 3 по 9 декабря в заснеженном Мурманске проходил первый этап традиционных всероссийских соревнований по биатлону – «Кубок Анны Богалий – Skimir», организованных в честь двукратной олимпийской чемпионки по биатлону. На лыжных трассах спорткомплекса «Долина Уюта» по 9 декабря разыгрывали 24 комплекта медалей, за которые в условиях полярной ночи боролись 300 спортсменов. Открытые состязания проходили в четырёх возрастных категориях и в трёх спортивных дисциплинах: индивидуальная гонка, спринт и гонка преследования.

В составе подмосковной команды Химки представлял 10-летний Глеб Зенков, тренирующийся в нашей спортивной школе по зимним видам спорта под руководством наставника Дмитрия Цыганова. Юному лыжнику предстояло опередить соперников в группе 2009-2010 года рождения (10-11 лет) из Карелии, Якутии, Удмуртии, Мурманска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбова, Челябинска и многих других регионов России.

Химкинский спортсмен пришёл первым во всех трёх видах соревнований, завоевав три золотые медали: 6 декабря – в индивидуальной гонке, 7 декабря – в спринте на 2,4 км, а 8 декабря – уже и в гонке преследования, преодолев дистанцию в 1,8 км за чуть более 6 минут. Три золота нашего биатлониста оказались единственными для региона на данном этапе Кубка и позволили Московской области попасть в тройку лучших команд по медалям. Глеб также на данный момент является лидером своей возрастной группы в текущем зачёте Кубка.

Второй этап Кубка начнётся в Магнитогорске с 13 января, а финал соревнований намечается на конец марта.


от 13 декабря 2019 г. 10:56:12