Активисты проверили на доступность школу № 20 в Подрезково от 18 ноября 2019 г. 10:24:54

В рамках реализации федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» на территории городского округа Химки региональный координатор проекта, советник Главы городского округа по вопросам инвалидов Михаил Диктованный с активистами проекта - членом Партии, председателем Химкинского отделения Всероссийского общества слепых Артуром Утарбаевым и председателем Химкинского отделения общественной организации инвалидов-колясочников «Колесница», членом Общественной палаты Николаем Лукьяновым проверили качество доступности для граждан с ограниченными возможностями здоровья входной группы школы № 20 в микрорайоне Подрезково.

Члены комиссии проанализировали объект и установили, что в данный момент входная группа не соответствует стандартам Свода Правил  по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения (СП 59.13330.2012). Николай Лукьянов отметил, что пандус имеет неправильный угол наклона, а на лестнице нет перил. Артур Утарбаев добавил, что отсутствуют контрастные полосы на лестнице. Все свои замечания они передали директору школы Александру Сорокину, который обещал, что все будет приведено в соответствие с требованиями.

«Мониторинг реализации программы «Доступная среда» проходит на регулярной основе во всех микрорайонах округа. Мы проверяем разные по своему назначению объекты. Это и магазины, и аптеки, а также поликлиники и просто пешеходные зоны. Нам важно, чтобы граждане с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Химках, смогли воспользоваться любыми услугами и не чувствовали дискомфорт. В городе  уже проведена большая работа для людей с инвалидностью. Сегодня мы проверили входную группу школы № 20 и обнаружили ряд недочетов, поэтому мы берем этот объект на свой партийный контроль», - прокомментировал Михаил Диктованный.

Вопрос создания безбарьерной среды на особом контроле секретаря местного отделения, главы городского округа Дмитрия Волошина.

от 18 ноября 2019 г. 10:24:54