АГЗ готовится представить МЧС России на Параде Победы 2018 от 23 марта 2018 г. 10:17:03

Академия гражданской защиты МЧС России — единственный военный вуз в системе ведомства, чей парадный расчет пройдет торжественным маршем по Красной площади в 17-тый раз. Тренировки парадного расчета Академии к предстоящему Параду Победы 2018 проходят на строевом плацу ежедневно. Одну из таких тренировок посетили представители средств массовой информации — телеканалов «360 Подмосковье» и «Мир», газеты «Комсомольская правда», а также ведомственные СМИ.

Тренировки личного состава Академии к Параду Победы начались в декабре. Согласно плану подготовки сначала они проводились один раз в день, затем их количество увеличилось до двух.  Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, курсанты проходят подготовку в составе шеренг, групп шеренг, рот и батальона парадного расчета в соответствии с ритуалом проведения парада.

В этом году МЧС России на Параде Победы представят 400 курсантов в составе двух парадных рот. Отметим, что по решению главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова впервые в военном параде принимают участие курсанты Академии государственной противопожарной службы. Их количество составляет 40 человек от общего числа курсантов. В прохождении по Красной площади также участвуют Знаменная и Командная группы, состоящие из офицеров. Парадный расчет второй год подряд возглавляет начальник Академии генерал-майор Виктор Панченков. 

Отвечая на вопросы представителей СМИ о том, как происходит отбор курсантов для участия в параде и что представляют собой ежедневные тренировки, начальник Академии сказал: «Курсантов отбирают, прежде всего, по успеваемости, спортивной подготовке и строевой выучке, а также по дисциплине и морально-деловым качествам. Каждый день курсанты оттачивают мастерство при строевом шаге, строевые приемы и движение с оружием».

С 28 марта начнется самый ответственный и напряженный этап подготовки парадных расчетов к предстоящему военному параду - совместные тренировки на парадной площадке Алабинского гарнизона. Вплоть до начала репетиций на Красной площади совместные тренировки в Алабино будут проходить три раза в неделю. Кроме того, тренировки личного состава Академии гражданской защиты продолжатся и на строевом плацу в Новогорске.


от 23 марта 2018 г. 10:17:03