50 футболистов из «Химок» повышают мастерство в центре для юных талантов от 17 октября 2019 г. 17:06:46

50 спортсменов 2009 года рождения из футбольной школы «Химки» две недели будут заниматься в новом региональном образовательном центре олимпиадного движения Московской области.

«С ними будут работать персональные тренеры, проходить мастер-классы, в том числе и под руководством директора этой спортивной базы. Этот центр будет принимать не только футболистов, но также мы планируем здесь размещать спортивную борьбу, хоккей, шахматы. Заведение способно принять свыше 100 человек, поэтому он будет максимально загружен», – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Центр располагается в Кратово на спортивной базе «Сатурн», которую создали в 2019 году по инициативе Правительства Московской области. Основная цель работы центра – выявлять и поддерживать одарённых детей из Подмосковья. С октября к направлениям «Искусство» и «Наука» добавилось направление «Спорт», а также была разработана интенсивная профильная программа по футболу.

«Центр начал свое существование в сентябре этого года, и это третья площадка, которую мы открыли, наряду с «Наукой» и «Искусством». Региональный центр работает по модели «Сириуса» в Сочи, и в нем также три направления. Сейчас открыта регистрация для желающих на весь год. Смены будут заезжать каждые две недели и тренироваться на этой базе», – добавила директор гимназии им. Е.М. Примакова Майя Майсурадзе.

Помимо мастер-классов по футболу, юные спортсмены из Химок будут осваивать и общеобразовательную программу. 28 октября курс интенсивных тренировок закончится, и футболисты вернутся в городской округ.

от 17 октября 2019 г. 17:06:46