30 лет с момента установки саркофага на ЧАЭС: «Мы выполняли свой долг» от 30 ноября 2016 г. 17:05:42

30 лет назад над четвертым реактором Чернобыльской атомной электростанции в украинском городе Припять за рекордно короткие сроки был введен в эксплуатацию саркофаг «Укрытие». Его возвели ценой жизни и здоровья 90 тысяч работников, среди которых был и житель Химок Александр Георгиевич Зубков. 

В результате одной из крупнейших мировых техногенных катастроф огромные территории Киевской области были загрязнены радиоактивными веществами. В радиусе 30 км от ЧАЭС была создана зона отчуждения, эвакуированы более 270 тысяч человек. Еще 600 тысяч человек несколько лет, ежедневно рискуя своим здоровьем, работали над устранением последствий аварии. Позднее таких людей назвали ликвидаторами. Химчанин Александр Зубков был одним из них. 

— В августе 1986 года у меня закончилась командировка со строительства Горьковской атомной электростанции. Я приехал в Химки, купил для себя и жены путевки в санаторий. После взрыва на ЧАЭС меня вызвал начальник, вручил билет на поезд и поставил задачу — принять участие в ликвидации последствий аварии. Тогда химкинское СМУ-16 являлось головным предприятием Министерства среднего машиностроения СССР, которому было поручено ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС, я вместе с двумя тысячами сотрудников поехал в Украину, — рассказал член химкинского Союза инвалидов Чернобыля Александр Зубков. 

Александр Георгиевич был назначен руководителем ремонтных бригад в городе Припять. Первые четверо суток из-за нехватки специалистов он работал на зараженном объекте без перерыва. На месте аварии он пробыл целый месяц. За это время была возведена большая часть защитного саркофага. 

Справиться с последствиями радиоактивного облучения Александру Зубкову помогло спортивное прошлое. В юности он активно занимался боксом и никогда не курил. 

Александр Зубков состоит в химкинском Союзе инвалидов Чернобыля. Он посещает различные тематические мероприятия.


от 30 ноября 2016 г. 17:05:42