27 новых предприятий появится на территории Московской области от 26 октября 2017 г. 11:29:53

По результатам текущего года на территории Подмосковья появится порядка 27 новых компаний, новых заводов. Так, на территории Химок будут производить грузовые автомобили японского концерна «Хино Моторс Лимитед». Старт строительства намечен на весну следующего года, а выпуск первых машин — на середину 2019-го.

Такие данные были озвучены в рамках 9-го ежегодного инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Открыл мероприятие президент России Владимир Путин. Центральной частью форума стала пленарная дискуссия на тему «Управлять сложностями. Контролировать риски».

 — Сегодня в Подмосковье подготовлено 48 индустриальных парков, 3 особые экономические зоны, куда мы регулярно очень настойчиво приглашаем отечественных и иностранных инвесторов. По результатам текущего года порядка 27 новых компаний, новых заводов мы откроем на территории Подмосковья, это очень важный результат. Приятно, что иностранные инвесторы проявляют интерес – это и известный проект TH Milk, Mercedes, который строит завод, это наши японские партнеры, которые начинают строительство завода по производству малолитражных грузовых автомобилей в Химках. В следующем году мы начинаем большое строительство сырного кластера в Дмитровском районе. Это случилось, в том числе, благодаря нашей активной экспансии на европейские рынки. Мы там ищем инвесторов, приглашаем их и создаем максимально комфортные условия, — прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

На территории подмосковных Химок будут производить грузовые автомобили японского концерна «Хино Моторс Лимитед». Старт строительства намечен на весну следующего года, а выпуск первых машин — на середину 2019-го. Размещение предприятия по крупноузловой сборке грузовых автомобилей компанией «Хино Моторс Лимитед» планируется в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне городского округа Химки, на Коммунальном проезде. Крупноузловая сборка исключает экологически вредные производственные процессы.

— Для Химок строительство такого завода — огромный скачок в промышленном развитии округа. Потенциал, территории и транспортная доступность городского округа позволяют привлекать иностранных партнеров. Новое предприятие позволит создать новые рабочие места. Мы должны не останавливаться на достигнутом и продолжать развитие инфраструктуры и комфортного климата для успешного развития бизнес-среды, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

С начала этого года в Химках было открыто более 2,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Прирост составляет более 27 %.

от 26 октября 2017 г. 11:29:53