14 июня отмечается Медовый спас от 14 августа 2017 г. 16:10:09

14 августа – первый день Успенского поста, именуемый Медовым Спасом. Это день памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. С этого дня начинается интенсивный сбор меда, открываются тематические ярмарки; лакомство принято освящать.

14 августа отмечается Медовый Спас. Это день, посвященный памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста. Медовый Спас является и первым днем Успенского поста. С него, как правило, начинается интенсивный сбор меда, который принято освящать. Успенский пост не так строг, как Великий, но строже, чем Петров и Рождественский посты. В понедельник, среду и пятницу рекомендуется питаться невареной пищей, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое разрешается только по субботним и воскресным дням. Кстати, до праздника Преображения Господня (он же Яблочный Спас) церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

В народе Медовый Спас имеет множество других названий: Первый Спас, Спас Всемилостивейший, Спас на воде, Лакомка, Медовый праздник. С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые. 

Если мужчины в это время были заняты в полях, то женщины и дети шли в лес заготавливать малину. Она была любимым лакомством наших предков и считалась одним из наиболее полезных лекарственных растений, отлично помогающим при простуде. Спешили также собрать ягоды черемухи, которые сушили на зиму. 

от 14 августа 2017 г. 16:10:09