11 детских лагерей с дневным пребыванием начали свою работу в Химках

В Химках заработали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. В 1 смену  – 11 лагерей, и во вторую смену – 3 лагеря. Первая смена открылась 1 июня и продлится до 26 июня, вторая смена продлится с 29 июня по 24 июля.

Всего в городских лагерях отдохнут свыше 900 детей. На эти цели из бюджета городского округа Химки запланировано 8,6 миллионов рублей. При стоимости путевки 7960 рублей, родительская плата лагеря составит 796 рублей. А дети, относящиеся к социально незащищенным категориям, а также дети и семьи, состоящие на учете и контроле, будут обеспечены бесплатными путевками.

 

«Детский отдых и оздоровление – один из приоритетов Администрации городского округа Химки, — говорит Руководитель Администрации Владимир Слепцов, — На сегодняшний день в округе существуют 2 основных направления летнего отдыха детей: оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и оздоровительные лагеря постоянного пребывания за пределами округа».

 

Питание в оздоровительных лагерях организует муниципальное учреждение «Комбинат школьного питания».

 

Все сотрудники оздоровительных лагерей прошли санитарно-гигиеническое обучение и проверку знаний по охране труда.

 

Для детей в лагерях будут организованы профильные отряды. Например, в лагере при школе № 22 – спортивно-туристический отряд, а в лагере при лицее № 17 – спортивный отряд.

 

Среди познавательно-развлекательных мероприятий запланированы: городская спартакиада «Звонкое лето» (совместно со Спорткомитетом Администрации Химок), занятия по профилактике вредных привычек (совместно с Химкинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, Центром медицинской профилактики), занятия по безопасному поведению на дорогах (совместно с Отделом пропаганды БДД ОГИБДД).

 

Помимо этого детей ждут: беседы о правилах безопасного поведения на водоемах, «Единый день безопасности» (тренировочная эвакуация), Празднование дня рождения А.С. Пушкина, День России, День памяти, приуроченный к годовщине начала Великой Отечественной войны, День семьи, а также выездные экскурсии.

 

За счет субсидии бюджета Московской области бюджету городского округа Химки на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков 84 ребенка будут направлены на отдых в оздоровительный лагерь «Лучистый» на Черноморском побережье Крыма в июне-июле 2015 года.

 

Кроме того городской округ Химки имеет собственный лечебно-оздоровительный профилакторий в Крыму. Пансионат «Дельфин» (г. Керчь) пользуется большим спросом. Профилакторий рассчитан на 120 мест. В 2014 году более 1000 детей отдохнули на побережье Черного моря. В 2015 планируется отдых около 2000 детей.

 

По всем вопросам, касающимся организации отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, химчан проконсультируют по телефону: 8 (495) 572-20-81 или по адресу: г. Химки, ул. Маяковского, дом 15-А. Прием заявок с понедельника по четверг с 9 до 18 часов.

 

Списоквсех школ с лагерями дневного пребывания

Форма заявки


Пресс-служба Администрации городского округа Химки

от 1 июня 2015 г. 11:19:00