10 октября - «Всемирный день психического здоровья»

Ежегодно 10 октября отмечается «Всемирный день психического здоровья» при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

Психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности человека психическое здоровье страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а, следовательно, приводит к расстройствам и болезням. 

От психических расстройств не застрахован никто. По данным ВОЗ, с психическими расстройствами сталкивается каждый четвертый человек на планете. В реальности эти цифры могут быть намного больше. 

Психические заболевания редко развиваются в короткий промежуток времени. Период от начала заболевания до обращения к специалисту растягивается до двух лет, особенно при постепенном развитии болезни; только треть пациентов попадает в поле зрение психиатров в течение первых 2-3 месяцев. Очень важно быть внимательным к себе и своим близким, а не шаблонно списывать изменения в состоянии на стресс, неудачи, сложившиеся обстоятельства и прочее. При своевременном обращении к специалисту, бывает достаточно при ряде расстройств только курса психотерапии или кратковременной медикаментозной терапии. 

Ряд симптомов, которые должны сохраняться более 2-х недель, и при появлении которых, лучше обратиться на прием к врачу психиатру/психотерапевту:

- Нарушение сна, ночные кошмары или яркие фантастические сновидения, при соблюдении правил гигиены сна.

-  Постоянная усталость, отсутствие чувства отдыха после ночного сна, без особых на то причин.

-  Неспособность справляться с проблемами и повседневной деятельностью.

-  Неоправданная агрессия, враждебность.  

-  Отстранение от семейных дел, холодность по отношению к близким людям.

-  Уход из дома без предупреждения на длительный срок, либо наоборот затворничество, нелюдимость.

-  Пренебрежение санитарно-гигиеническими мероприятиями, безразличие к своему внешнему виду, либо чрезвычайная зацикленность на чистоте, порядке.

-  Охлаждение к прежним привязанностям, занятиям. Пониженное настроение, плаксивость

-  Необъяснимая тревога, сопровождающаяся сердцебиением, чувством нехватки воздуха, повышением артериального давления и прочее (при отсутствии сопутствующей соматической патологии).

- Сверх озабоченность своим здоровьям, постоянное желание проходить обследования, ощущение, что есть некая болезнь, которую еще не диагностировали.

Предотвращение психических расстройств является приоритетом общественного здравоохранения. Учитывая постепенно возрастающее бремя психических и поведенческих расстройств единственным приемлемым методом уменьшения этого бремени является профилактика. 

Этот День также является Международным профессиональным праздником врачей-психиатров. 

от 10 октября 2019 г. 12:56:56