Татьяна Витушева рассказала, куда попадет убранный в Подмосковье снег

На пресс-конференции в пресс-центре РИАМО руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева рассказала о готовности районных и городских снегосвалок к приему снежных масс.

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз отмечал о необходимости обеспечивать комфорт и безопасность в регионе вне зависимости от сезона. А для этого важно не только очистить от снега и наледи города и поселения, но и найти места для убранного с дорог, дворов и улиц снега. В настоящее время, в Московской области для этих целей выделено более 300 площадок. Эти места выделяются каждый год, местные власти следят за их состоянием и за их уборкой после зимы, так как в убираемый снег может попасть и мусор, скрываемый снежным покровом, - сообщила она журналистам.

Законодательство Московской области содержите четкое определение, что можно считать снегосвалкой.

- Снегосвалки – не должны быть просто участком поля или пустырем. Обустройство снегосвалки предусматривает следующие требования – должна быть определена ответственная организация за содержание снегосвалки, участок должен быть огражден, оборудованы подъездные пути. Количество и площади этих снегосвалок должны обеспечить складирование всего вывезенного снега. Собранный снег не должен оставаться на улицах и во дворах, - отметила Татьяна Витушева.

Она особо подчеркнула, что в крупных городах с плотной застройкой проблематично найти необходимые территории. В таком случае реальным выходом становится установка снегоплавильных пунктов. Главный государственный административно-технический инспектор отметила, что пока в Подмосковье таких пунктов немного, только 8.

– Такие пункты имеются в городах Одинцово, Химки, Железнодорожный, Королев, Жуковский, Звенигород, Фрязино, Люберцах. Завершается строительство снегоплавилки в Дубне, - перечислила Витушева для журналистов.

от 25 ноября 2015 г. 20:03:32