Татьяна Витушева: по благоустройству город Ступино вытягивает Ступинский район

Окончив осматривать территорию Ступинского района Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева отправилась на местное телевидение чтобы рассказать жителям о результатах объезда.

Начала Руководитель Госадмтехнадзора со статистики. Согласно рейтингу, который по результатам анализа ситуации в области ежеквартально составляет надзорное ведомство, среди районов Ступинский занимает 15 место из 34. Однако причина такого положения вещей, по её словам, выяснилась только к концу объезда.

- Вначале я была уверена, что цифра серьезно завышена. Однако, совершенно случайно, маршрут выстроился так, что мы шли от худшего к лучшему, поэтому, в Жилево я уже была согласна с рейтингом, а вот само Ступино достойно более высокого места, его благоустройство нареканий практически не вызывает. Район «топят» поселения, - поделилась Татьяна Витушева.

Одним из проблемных вопросов для всех поселений Витушева назвала состояние дворовых территорий. По её словам, дворы с 6 обязательными элементами благоустройства она увидела только в Ступино. Есть дворы, где эти элементы не появились даже после комплексного благоустройства.

Вторая проблема – детские площадки. В районе 118 детских игровых площадок и 32 спортивных, при этом, 60% устаревшего типа, 58 % не освещены, у 72% площадок нет ограждения, инфощиты не установлены на 70% детских площадок.

- Наступила зима – время катков и хоккея, поэтому мы будем внимательно следить и за тем, как содержатся эти зимние спортивные сооружения. Их в районе 21, а также 1 ледовый дворец. 53% всех катков и хоккейных коробочек не освещены и на 70 % нет инфощитов. В этом направлении также необходимо навести порядок, - подчеркнула глава Госадмтехнадзора.

Были нарекания и по зимней уборке в поселениях. Несмотря на то, что тротуары и дороги отремонтированы, снег с них не убирается, либо убирается плохо. Не обрабатываются реагентами дороги, не производится посыпка песком дорожек. Витушева потребовала пересмотреть подход к зимней уборке, отметив, что в противном случае не избежать крупных штрафов.

В заключение, Витушева подчеркнула, что всему району, за исключением разве что самого Ступино, необходимо больше внимания уделять оформлению населенных пунктов, эстетической красоте дворов и тех мест где часто проводят время люди! Отдельно руководитель надзорной службы отметила тот факт, что в городе практически нет несанкционированной рекламы. В целом, район не плох, но есть много направлений, над которыми необходимо работать, работать и работать.

- Подмосковье должно быть красивым, комфортным и безопасным. Это не сверхтребование, это норма жизни, и именно об этом говорит, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, - подытожила она.

от 26 ноября 2015 г. 19:45:39