Акция «Бессмертный полк дома»

Даже если пройти по городу традиционным шествием нельзя, можно вывесить портреты Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прямо на окна вашей квартиры. Или хотя бы - в качестве аватарок и в лентах социальных сетей.

Специально для участников акции партия «Единая Россия» создала Telegram-бот (@bessmertniy_polk_bot), в который Вы можете загрузить фотографию своего героя Великой Отечественной войны и в ответ получить фотографию в рамке акции. Фотографию можно выложить в социальных сетях с хэштэгом #БессмертныйПолк50 и на сайт «Бессмертный полк онлайн» (https://2020.polkrf.ru).

Проект «Окна победы»

Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!» ветеранам Великой Отечественной войны.

Нанесите на стекло своей квартиры рисунок со словами благодарности нашим ветеранам. И – выкладывайте фото в соцсети с хэштэгом #ОКНА_ПОБЕДЫ

Минута молчания

".....Слушайте!
Это мы говорим.
Мертвые.
Мы.
Слушайте!
Это мы говорим.
Оттуда.
Из тьмы.
Слушайте! Распахните глаза.
Слушайте до конца.
Это мы говорим,
мертвые.
Стучимся в ваши сердца…

Не пугайтесь!
Однажды мы вас потревожим во сне.
Над полями свои голоса пронесем в тишине.
Мы забыли, как пахнут цветы.
Как шумят тополя.
Мы и землю забыли.
Какой она стала, земля?
Как там птицы?
Поют на земле
без нас?
Как черешни?
Цветут на земле
без нас?
Как светлеет река?
И летят облака
над нами?
Без нас..."

Роберт Рождественский
РЕКВИЕМ (Вечная слава героям)
1962

Исполнение песни «День Победы»

Жители нашего городского округа могут вместе исполнить эту песню. Подпеть можно прямо из окна или с балкона. Присоединяйтесь и Вы!

«Свеча памяти»

Разместите на подоконниках и на балконах зажженные свечи в память о тех, кто, не щадя своих сил, своей жизни отстоял честь и свободу своей Родины.

9 мая 2020-го в Химках

Химкинские учителя - школьникам

С началом Великой Отечественной войны большинство населения было эвакуировано вместе с крупными заводами и фабриками. Оставшимся приходилось работать в невыносимо тяжелых условиях. Над городом летали вражеские самолеты, бомбили железнодорожный мост через канал Москва-Волга и железнодорожную станцию. Часто в Химках ловили немецких шпионов.

Железнодорожное полотно от станции Сходня до Химок и далее до Москвы жители вынуждены были разобрать, так как немцы наступали по октябрьской железной дороге из Калинина (Тверь). Мосты охранялись зенитными батареями. В деревнях Алешкино, Захарьино (ныне район Тушино) стояли замаскированные зенитки. Жители города и района строили оборонительные сооружения и рыли окопы. Вблизи Новых Луж, в деревнях Черная Грязь, Черкизово, Молжаниновка и других, строили проволочные заграждения. На оставшихся после эвакуации предприятиях города делали все возможное для обеспечения воинских частей боеприпасами и другими необходимыми для обороны военными средствами. Например, на заводе «Спартак» делали гранаты РГД Институт ЦНИИМЭ выпускал зажигательные бутылки и гранаты из уплотненного картона (металла не хватало).

Артели шили одежду, а колхозники давали армии продукты. Больница № 1 (Белые Столбы) стала прифронтовым госпиталем, также госпиталь был развернут на Левом берегу в Библиотечном институте.

В конце ноября, начале декабря 1941г. на Ленинградском шоссе под Москвой сложилась крайне тяжелая ситуация: фашисты бросили все силы на захват столицы. Для надежного прикрытия города нужно было срочно возвести вокруг Москвы систему защитных полос. Около 500 000 жителей Москвы и области вышли на строительство оборонительных сооружений. Их руками были вырыты 350 километров противотанковых рвов, 5000 километров окопов в полный профиль, установлены сотни километров проволочных заграждений, бесчисленное множество противотанковых надолбов и «ежей», сооружены тысячи орудийно-пулеметных дотов и дзотов, орудийных площадок и т.п.

Мощное кольцо защитных укреплений вокруг Москвы было создано. В Химкинском районе было выкопано 9 километров противотанковых рвов, построено 19 километров проволочных заграждений, артиллерийских площадок, землянок, бомбоубежищ. На предприятиях района изготовили 1200 противотанковых ежей и установили их на оборонительном рубеже. А гитлеровцы рвались к столице. На 41 километре Ленинградского шоссе насмерть стояли войска 16 армии, которой командовал генерал-майор К. К. Рокоссовский. 2 декабря 1941 г на 41 километре Ленинградского шоссе они остановили части 11-ой танковой и 35 пехотной дивизии гитлеровцев, рвавшихся к Москве.

Герои гвардейцы, спасшие столицу ценой собственной жизни, похоронены в братской могиле здесь же, на 41 километре и в поселке Менделеево. Совинформбюро в те дни сообщало: «6 декабря 1941г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок».

Эти слова занесены на каменную плиту памятника, который воздвигнут в Химках на 23 километре Ленинградского шоссе. 6 декабря 1966 года здесь был открыт мемориальный ансамбль «Противотанковые ежи» (авторы: архитекторы А.Михе, А.Агафонов, Е.Еремишин и инженер М.Михайлов) - памятник героям, защищавшим столицу в 1941 году, построенных комсомольцами Москвы и Московской области. Здесь же, на Ленинградском шоссе на одном из зданий (дом №16) имеется мемориальная доска, которая свидетельствует о размещении в дома штаба 20-ой армии, участвовавшей в разгроме немецко-фашистских войск. Как символ вечной славы народа-победителя, здесь навечно стали три противотанковых ежа. Это памятник воинам-героям Московской зоны обороны защитникам Москвы и патриотам-строителям оборонительных сооружений рубежа обороны столицы.

Администрация городского округа Химки
выражает благодарность автору исторической справки
Кравчук Л.В.
МБОУ СОШ № 20 г. Химки